网站地图|XML
    栏目导航

    Column navigation

联系我们
    明优教育
    联系人:田老师
    手 机:18063231123
    网 址:www.jnmyedu.com
    地 址:济宁市任城区太白中路苏宁生活广场8层
当前位置:首页 > 教育资讯 >

教育资讯

成考专升本后能考研吗?
作者:明优教育 时间:2019-09-05 11:28:29 来源:原创
考研这个话题,每年都是很火热。随随便便进个贴吧、论坛、微博等自媒体上,我们都能看到许多备考考研的同学们每天的学习进度分享,以及各科目的学习小技巧,那么也有人问了,成考专升本的本科学历能考研吗?今天小编就来介绍下。

1、全国硕士研究生统一招生考试(简称考研)指教育主管部门和招生机构为选拔研究生而组织的相关考试的总称,由国家考试主管部门和招生单位组织的初试和复试组成。选拔要求因层次、地域、学科、专业的不同而有所区别。

2、成考专升本毕业后可以继续考研的,根据2019年全国硕士研究生招生工作管理规定:第五条。招生对象主要为国家承认学历的应届本科毕业、本科毕业以及具有与本科毕业同等学力的中国公民。

3、成考毕业生属于国家承认的大学毕业学历人员,并且列入了国家招生计划。只要考上研了,不管什么类型的学历,拿到的毕业证书都是一样的。不过考研形式有在职研究生和在校研究生两种,也就是学硕和专硕的不同,这两者主要在学习形式上的差异。

成考专升本应、往届本科毕业生成人教育学历是国家承认的,成考本科往届生可以直接以本科生的资格报考。而成考应届本科生由于报考时(每年的11月中旬)并没有取得本科学历,所以只能以同等学力的资格报考,不同于全日制的普通高校应届本科生。
相关资讯:
2019-04-24 09:22:33专升本要读几年?
2019-06-10 15:10:44专升本要什么条件?
网站首页 关于我们 成人高考 网络教育 自学考试 院校专业 证书考试 学习中心 教育资讯 新闻中心 联系我们

Copyright © 山东明优教育咨询有限公司 www.jnmyedu.com 版权所有 备案号: 鲁ICP备20016419号 技术支持: